Решите уравнение √ ‾6+5х¬ =х Если уравнение имеет более одного корня, в ответе запишите меньший

из них.

Ответы на вопрос

Отвечает Потанцев Роман.

Ответ:

6.

Пошаговое объяснение:

√ (6+5х) = х

(√(6+5х))^2 = х^2

6+5х = х^2

0 = х^2 - 5х - 6

а = 1; b = - 5; c = - 6.

D = b^ - 4ac = (-5)^2 -4•1•(-6) = 49

x1 = (5+7)/2 = 6;

x2 = (5-7)/2 = - 1;

Проверка:

Если х = 6, то

√ (6+5•6) = 6; √36 = 6; 6=6 - верно.

6 является корнем.

Если х = -1, то

√ (6+5•(-1) )= -1; √1 = -1; 1=-1 - неверно.

-1 не является корнем.