Задача 1. Маша старше своего брата на столько, сколько лет было её брату два года назад. А

тринадцать лет назад им с братом вместе было столько лет, сколько сейчас её брату одному. Сколько лет Маше? пж помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Зубковская Татьяна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:


Отвечает Ермаков Арсений.

Ответ:

26 лет Маше

Пошаговое объяснение:

Пусть 13 лет назад Машиному брату было х лет, а Маше-у лет, тогда через 11 лет им стало: (х+11) и ( у+11) соответственно, а год назад им было: (х+13) и(у+13) соответственно.

Составляем систему уравнений:

(у+13)-(х+13)=х+11

х+у=х+13

у-2х=11

у=13

13-2х=11

у=13

х=1 год-было брату 13 лет назад

у=13 лет- было Маше 13 лет назад

2) 1+13=14 лет

Значит, сейчас брату 14 лет, два года назад ему было:

3) 14-2=12 лет

Значит, Маша старше брата на 12 лет:

4) 14+12=26 лет- сейчас Маше