В зоомагазине в двух аквариума вместе 100 рыбок. Когда из первого аквариума во второй переселили 24

рыбки, а из второго купили 8 рыбок, то в аквариума стало поровну рыбок. Сколько рыбок было в каждом аквариуме первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхман Богдан.

Ответ:

70 и 30

Пошаговое объяснение:

пусть x - первый аквариум

         y - второй

тогда

   x + y = 100

  x - 24 = y - 8 + 24

  x = 100 - y

  100 - y - 24 = y - 8 + 24

  100 - 24 + 8 - 24 =  2y

  60 = 2y

  y = 30

Отвечает Фомина Ксюша.

Ответ:

в первом аквариуме 70 рыбок, во втором аквариуме 30 рыбок

Пошаговое объяснение:

Пусть в первом было Х, а во втором  - У. Тогда Х+У=100. После переселения из первого аквариума 24 рыбок там стало Х-24 рыбки, а во втором после того, как туда добавили 24 рыбки из первого и купили 8 рыбок стало: У+24-8=У+16. По условию Х-24=У+16. Получили систему уравнений. Из первого уравнения Х=100-У, а из второго Х=У+40

Получим:

100-У=У+40

Отсюда 2У=60  У=30 рыбок, значит Х=100-30=70 рыбок