В двух аквариумах было по определенному числу рыбок. Если из первого аквариума переместить во

второй столько рыбок, сколько было во втором, затем из второго аквариума столько, сколько в первом осталось, и наконец, из первого во второй столько, сколько во втором осталось к этому времени, то в каждом аквариуме окажется по 16 рыбок. Сколько рыбок было в каждом аквариуме первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Меирханова Алия.
Пусть х рыбок было в первом аквариуме, тогда во втором у . После перемещений стало по 16 рыбок.Составим уравнения для каждого аквариума по условию задачи:
1 акв. х-у+(х-у)-(у+у-(х-у))=16; 3х-5у=16
2 акв. у+у-(х-у)+(у+у-(х-у))=16; 6у-2х=16; 3у-х=8
Находим х во втором:
3у-х=8
х=3у-8
Подставляем в первое:
3(3у-8)-5у=16
9у-24-5у=16
4у=40
у=10 рыбок во втором аквариуме.
3×10-х=8
х=30-8
х=22 рыбки в первом аквариуме.
Ответ: 22 рыбки в первом; 10 рыбок во втором аквариуме.
Отвечает Коробейникова Мария.
16+8-12+10=22 первый аквариум
16-8+12-10=10 второй аквариум