Треугольник EAP задан координатами своих вершин E(4;1) A(7;3) P(2;4). Найдите угол APE этого

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Влада.

Ответ:

45°

Пошаговое объяснение:

Для того, чтобы найти угол APE, надо найти угол между векторами PA и PE. Для нахождения вектора PA надо их координат А вычесть координаты Р

РА = ((7-2);(3-4)) = (5;-1)

Аналогично

РЕ = ((4-2);(1-4)) = (2;-3)

Угол между векторами равен

cos\alpha=\frac{a*b}{|a|*|b|}, где a и b вектора.

Найдем скалярное произведение векторов a*b (в нашем случае РА*РЕ)

РА*РЕ=5*2+(-1)*(-3)=13

Найдем модули векторов

|PA| = \sqrt{5^{2}+1^{2}}=\sqrt{26}

|PE| = \sqrt{2^{2}+(-3)^{2}}=\sqrt{13}

Найдем произведение модулей векторов

|PA| * |PB| = \sqrt{26}*\sqrt{13}=13\sqrt{2}

Найдем угол между векторами

cos\alpha=\frac{a*b}{|a|*|b|} =

= \frac{13}{13\sqrt{2}}=\frac{1}{\sqrt{2}}=\frac{\sqrt{2}}{2}

Если cos\alpha=\frac{\sqrt{2}}{2} то \alpha=45°