Вычислите значение выражения наиболее удобным способом: 1) 4 4/9*5/8+5/8*3 5/9 2)3 7/8*4/5-1

5/8*4/5 3)2 11/15*1 1/19-1 1/19*3/10-1 1/6*1 1/19 4)4 7/9*1 13/14-3 7/12*1 13/14+1 13/14*1 13/18 Надо срочно сделать ,буду благодарен .Даю 11 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Гасай Лилия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 4 4/9*5/8+5/8*3 5/9=5/8(4 4/9+3 5/9)=5/8*8=5

2)3 7/8*4/5-1 5/8*4/5=4/5(3 7/8-1 5/8)=4/5*2 1/4=4/5*9/4=9/5=1 4/5

3)2 11/15*1 1/19-1 1/19*3/10-1 1/6*1 1/19

1 1 /19*(2 11/15-3/10-1 1/6)=1 1/19*(2 22/30-9/30-1 5/30)=1 1/19*1 4/15=20/19*19/15=4/3=1 1/3

4)4 7/9*1 13/14-3 7/12*1 13/14+1 13/14*1 13/18=1 13/14*(4 7/9-3 7/12+1 13/18)=1 13/14*(4 28/36-3 21/36+1 26/36)=1 13/14*2 11/12=27/14*35/12=45/8=5 5/8