Вызначите, используя приметы делимости, является число простым или сложным? А) 279 Б) 335 В) 603

Г)1929 Ответ=66 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Малютин Слава.

Ответ:

А) 279 Составное

Б) 335  Составное

В) 603  Составное

Г) 1929 Составное

Пошаговое объяснение:

Признак делимости на 3 (9):  Число делится на 3 (на 9) тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на 3 (на 9).

Признак делимости на 5: Число делится на 5  тогда и только тогда, когда последняя цифра делится на 5.

А) 279   Сумма цифр 2+7+9=18 делится на 3 и 9, тогда само число делится на 3 и 9, поэтому Составное

Б) 335   Последняя цифра числа 5, поэтому число делится на 5, поэтому Составное

В) 603  Сумма цифр 6+0+3=9 делится на 3 и 9, тогда само число делится на 3 и 9, поэтому Составное

Г) 1929 Сумма цифр 1+9+2+9=21 делится на 3, тогда само число делится на 3, поэтому Составное

Отвечает Дёмина Катерина.

279 делится на 3

335 делится на 5

603 делится на 3

1929 делится на 1+9+2+9=21 тогда делится на 3

все числа составные