Полный бассейн опржняется через одну трубу за 8 часов,вторая за 16 минут.Какая часть бака останется

незаполненной через 1 минуту,если открыть обе трубы одновременно? С решением пж

Ответы на вопрос

Отвечает Хатунов Слава.

Ответ:

Обозначим полный бассейн воды за (1) единицу объёма, тогда первая труюа заполняет за 1 минуту: 1/8 объёма воды, а вторая труба за 1/16объёма.

Сложив эти величины, найдём какая часть бассейна заполняется за одину минуту:

1/8+1/16 приведём к общему знаменателю 16 и получим:

3/16-заполнился бессейн за 1 минуту

1-3/16=16/16-3/16=13/16 не заполнится

Пошаговое объяснение: