У двух братьев поровну орехов. Если старший брат отдаст младшему 15 орехов, то орехов у него станет

в 7 раз меньше, чем стало у младшего. Сколько орехов у каждого брата было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Хайдукова Ирина.

Ответ: по 20 орехов

Пошаговое объяснение:

Пусть у братьев по х орехов а вместе у них 2х орехов

Старший брат отдал 15 орехов младшему, и у него осталось х-15,

А у младшего стало 7×(х-15) орехов.

Но вместе у них (7×(х-15))+(х-15) все равно 2х

(7×(х-15))+(х-15)=2х

7х-105+х-15=2х

7х+х-2х=105+15

6х=120

х=120÷6

х=20

У братьев было изначально по 20 орехов