При каких значениях m уравнение 2x^2+3x+m разделить x+m и это все =0 имеет ровно один корень?


Ответы на вопрос

Отвечает Заливалова Валерия.

Ответ: m = 9/8 = 1.125

Пошаговое объяснение:

дробь равна 0 когда числитель равен 0

значит, 2x^2+3x+m = 0.

В квадратном уравнении один корень если дискриминант равен 0.

D = 9-8m = 0

m = 9/8 = 1.125

x =   -3 /4  = -0.75

при этом знаменатель не должен быть равен нулю.

x + m = -0.57 +1.125 = 0.555