Помогите пожалуйста Какую работу надо затратить , чтобы растянуть пружину на 0,05м, если сила

100H растягивает пружину на 0,01 М?

Ответы на вопрос

Отвечает Переверова Алина.

Ответ:

Для растяжения пружины на 0,05 м необходимо совершить работу 12,5 Дж.

Пошаговое объяснение:

Исходные данные:                                                                                            Δl (необходимое растяжение пружины) = 0,05 м;                                      Δl1 (растяжение пружины) = 0,01 м;                                                                        F (приложенная сила для растяжения пружины) = 100 Н.

1) Определим коэффициент жесткости данной пружины:                          k = F / Δl1 = 100 / 0,01 = 10 000 Н/м.

2) Вычислим работу, которую необходимо совершить:                             А =  (k * Δl²)/2 =  (10 000 * 0,0025)/2= 12,5 Дж.

Ответ: Для растяжения пружины на 0,05 м необходимо совершить работу 12,5 Дж.