Математика Сила в 60 н растягивает пружину на 2 см. Первоначальная длина пружины равна 14. Какую

работу надо совершить,чтобы растянуть ее до 20 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяков Данил.

Ответ:

5.4Дж

Пошаговое объяснение:

Запишем закон Гука на пружину:

kx = F (k - коэффициент жесткости пружины, F - сила прикладываемая на растяжение, x - деформация пружины)

Отсюда:

k = \frac{F}{x}

Пишем ЗСЭ (Закон Сохранения Энергии), чтобы найти работу, потраченную на растяжение пружины (A - работа):

x_{1} = 6cм = 20см - 14 см (деформация пружины)

A = \frac{kx_{1}^{2} }{2} = \frac{Fx_{1}^{2}  }{2x} = 5.4 Дж