Пружина в спокойном состоянии имеет длину 0,1м. Сила в 20Н растягивает её на 0,01 м. Какую работу

надо совершить, чтобы растянуть её от 0,12 м до 0,14 м

Ответы на вопрос

Отвечает Кубряк Сергей.

Коэффициент  жесткости  k=20/0.01=2000 Н/м ,

Деформации пружин x1=0.12-0.1=0.02м

  x2=0.14-0.1=0.04м 

 Работа против силы упругости 

A=k(x2)^2/2-k(x1)^2/2=2000/2(0.04^2-0.02^2)=2 Дж