Найдите медиану , проведенную к основанию , если в равнобедренном треугольнике основание 16 см

,боковая сторона 10 см. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

(К решению прилагается рисунок)

Т.к. Медиана делит основание пополам => можно рассмотреть один из прямоугольных треугольников,на которые делит медиана равнобедренный треугольник

Медиана в данном треугольнике выступает катетом  => используем теорему Пифагора

b² = c² - a²

b² = 10² - 8² = 100 - 64 = 36

b = √36 = 6

Ответ: Медиана = 6 см