За первый день поезд прошел 5/18 расстояния между городами М и N, а за второй часть маршрута он

прошел -(7/27) за третий день -(2/9). Оставшуюся часть маршрута поезд прошел за четвертый день. Какую часть расстояния от М до N поезд прошел в последний день?

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Катя.

Пошаговое объяснение:

1) Приведем числа к общему знаменателю:

 \frac{5}{18} . \frac{7}{27} . \frac{2}{9}  =  \frac{15}{54}. \frac{14}{54} . \frac{12}{54}

2) Сложим числа:

 \frac{15}{54}  +  \frac{14}{54} +  \frac{12}{54}   =  \frac{41}{54}

3) Узнаем оставшуюся часть маршрута (1 — Весь путь)

1 -  \frac{41}{54}  =  \frac{54}{54}  -  \frac{41}{54} =  \frac{13}{54}

Ответ:

 \frac{13}{54}