В равнобкедренной трапеции основания 20 и 28 см длина боковой стороны 8 см найти углы трапеции

ПОМОГИТЕ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) (28-20)/2=4 см .  (  нижний    катет Δ ).

2)

косинус ∠А=4/8=1/2.

∠А=60°.

∠В= 180-60=120°.

Второй вариант.

Катет =4см, гипотенуза=8 см.Значит угол в этом треугольнике равен 30°.Катет ,лежащий против угла в 30,°равен половине гипотенузы.

Находим тупой угол трапеции:

30+90=120°.

Острый угол трапеции:

180-120=60°.