Помогите - 1.В бочке 40 л воды.Отлили воды в 3 раза больше,чем осталось.Сколько воды осталось в

бочке? 2.У брата в 2 раза больше марок,чем у сестры,а всего у них 120 марок.Сколько марок у брата? 3.Альбом в 4 раза дороже тетради,а тетрадь на 21 р. дешевле альбома.Сколько стоит альбом

Ответы на вопрос

Отвечает Сакенов Дастан.

Ответ:

а

10 л осталось, 30 л отлили

2. 2х - у брата

х - у сестры

x + 2x = 120 \\ 3x = 120 \\ x = 120 \div 3 \\ x = 40

у сестры - 40, у брата - 2*40=80

3. альбом=4 тетради

тетрадь = альбом -21

х - альбом

у - тетрадь

x = 4y \\ y = x - 21 \\ x = 4 \times (x - 21) \\ x = 4x - 84 \\ 3x = 84 \\ x = 28

альбом - 28 рублей, тетрадь - 28-21=7 рублей

альбом 18 рублей