Сравните дроби 2/9 и 7/8​


Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Даша.

Пошаговое объяснение:

2/9=16/72

7/8=63/72

63/72>16/72

Отвечает Емелин Егор.

Ответ:

2/9 < 7/8

Пошаговое объяснение:

Для того, чтобы сравнить эти дроби нужно привести их к общему знаменателю. Так как у 9 и 8 нет общих множителей кроме 1 (т.е. они взаимно простые) их наименьшим общим кратным (НОК) будет их произведение. То есть 72. Чтобы привести дробь 2/9 к знаменателю 72, числитель и знаменатель нужно умножить на 8. 2/9 = 16/72. Чтобы привести дробь 7/8 к знаменателю 72, числитель и знаменатель нужно умножить на 9. 7/8 = 63/72.

2/9 < 7/8