Найдите угол между векторами: a = {3;4;0} b = {4;4;2}


Ответы на вопрос

Отвечает Лопатнюк Татьяна.

Находим длины векторов, после находим скалярное произведение двух вектор a и b. Полученные значения подставляем в формулу произведения модулей этих векторов и на косинус угла между ними.

|a| = \sqrt{3^{2}+4^{2}} = \sqrt{9+16} = \sqrt{25} = 5 \\|b| = \sqrt{4^{2}+4^{2}+2^{2}} = \sqrt{16+16+4} = \sqrt{36} = 6 \\a * b = 3 * 4 + 4 * 4 + 0 * 2 = 12 +16 = 28 \\a * b = |a| * |b| * cos \alpha \\28 = 5 * 6 * cos \alpha\\cos \alpha = \frac{28}{5 * 6} = \frac{28}{30} = \frac{14}{15}

Ответ: \frac{14}{15}