15. Через одну трубу бак наполняется водой за 2 часа. За сколько времени бак наполнится через

вторую трубу, если известно, что с помощью двух труб за 30 минут наполняется 1/3бака ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновская Аня.

Ответ:

6 часов

Пошаговое объяснение:

Возьмем объем бака равным единице. Тогда Бак = 1, то скорость заполнения бака первой трубой Труба1 = 1/2 бак/час

Теперь умножаем полчаса на скорость первой трубы и второй. Скорость второй трубы нам неизвестна, возьмем ее за x. В сумме за полчаса они заполнят только одну треть:

1/2 часа * 1/2 бак/час + 1/2 часа * x бак/час = 1/3

Решаем:

1/4 + 1/2x = 1/3

1/2x = 1/3 - 1/4

1/2x = 1/12

x=1/6

Делим Бак на скорость, получим:

1 / 1/6 = 6 часов

Отвечает Книжников Костя.

Ответ:

Через вторую трубу бак наполнится за 2/3 часа (40 мин)

Пошаговое объяснение:

V наполнения бака через первую трубу: v₁ = 1/2 (бака в час)

V наполнения бака через вторую трубу: v₂ (бака в час)

V наполнения бака двумя трубами вместе:  v = 1 : 1/2 = 2 (бака в час)

1)  v = v₁ + v₂, то:   v₂ = v - v₁ = 2 - 1/2 = 1,5 (бака в час)

2) t = 1 : 1,5 = 2/3 (ч) = 40 (мин) - 2 труба