П'яту частину шляху автомобіль рухався зі швидкістю 15 м/с, а решту, зі швидкістю 25 м/с. Обчисли

середню швидкість руху автомобіля. СРОЧНО!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергієва Руслана.

Ответ: 22 целых 1/17 м/с

Объяснение:

средняя скорость = (весь путь) / (все время)

если обозначить пятую часть пути S, тогда оставшаяся часть пути 4S, весь путь 5S.

время = (путь) / (скорость)

время на пятую часть пути = S/15;

время на оставшуюся часть пути = 4S/25; все время = (S/15) + (4S/25) = (5S/75) + (12S/75) = 17S/75

средняя скорость = 5S : (17S/75) = 5*75/17 = 375/17 = 22 целых 1/17 (м/с)