Вычислите 1)4 2/9+5 2/3-1 4/9 2) 9-4 2/17+2 3/17 3)5 3/5-2 6/11+3 3/5 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Martinov Bogdan.

Пошаговое объяснение:

4 \frac{2}{9}  + 5 \frac{2}{3}  - 1 \frac{4}{9}  =  \frac{38}{9}  +  \frac{17}{3}  -  \frac{13}{9}  =  \frac{38 +51 - 13 }{9}  =  \frac{76}{9}  = 8 \frac{4}{9}

9 -  4\frac{2}{17}  + 2 \frac{3}{17}  = 9 -  \frac{70}{17}  +  \frac{37}{17}  =  \frac{153 - 70 + 37}{17}  =  \frac{120}{17}  = 7 \frac{1}{17}

5 \frac{3}{5}  - 2 \frac{6}{11}  + 3 \frac{3}{5}  =  \frac{28}{5}  -  \frac{28}{11}  +  \frac{18}{5}  =  \frac{308 - 140 + 198}{55}  = 6 \frac{36}{55}

Отвечает Огородникова Карина.

Ответ:

1)   8 4/9

2)  7 1/17

3)  6 36/55

Пошаговое объяснение:

1)   4 2/9+5 2/3-1 4/9 = 38/9 + 17/3 - 13/9 = 89/9 - 13/9 = 76/9 = 8 4/9

2)  9-4 2/17+2 3/17 = 8 17/17 - 4 2/17 + 2 3/17 = 4 15/17 +  2 3/17 = 6 18/17 = 7 1/17

3)  5 3/5-2 6/11+3 3/5 ​= 28/5 - 28/11 +18/5 = (308 - 140) : 55 + 18/5 =

168/55 + 18/5 = (168 + 198) : 55 = 366/55 = 6 36/55