Двое рабочих, работая вместе 9 дней, выполнили 75% некоторой работы. За сколько дней, работая

отдельно, первый рабочий выполнит эту работу, если второму на выполнение данной работы понадобится 28 дней. Помогите пожалуйста:)))

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасова Карина.

1/х- работа 1 рабочего за 1 ч

1/у- работа 2 рабочего за 1 ч

1)1/х+1/у=1/х+у- общая работа за 1 ч

2)9дн=75%

12дн=100%

3)1/х+у•12=12/х+у=1- вся работа у обоих рабочих за 12 дней

4)1/у•28=28/у=1- вся работа у второго рабочего за 28 дней.

5)12/х+у=28/у

12/х+у-28/у=0

12/х+12/у-28/у=0

12/х-16/у=0

12/х=16/у

12ч работы 1 рабочего=16ч работы второго рабочего

1/2дн=2/3дн

6)28:2/3=42

7)42•1/2=21дн

Ответ: за 21 день 1 рабочий выполнит работу.

Проверка:

1/21- 1 день работы 1 рабочего

1/28- 1 день работы 2 рабочего

1)1/21+1/28=4/84+3/84=7/84 - общая работа за весь день.

2)7/84•9=63/84=0,75

В задаче сказано, что за 9 дней они выполняют 75% работы.

Отвечает Малая Арина.

Пошаговое объяснение:

Задача на РАБОТУ по формуле: A = p*t

p2 = A/28 = 1/28*A - производительность второго (скорость работы)

Целое время работы найдем делением части на её долю.

Т = 9 дн : 75% = 9 : 0,75 = 12 дней работы для  двух человек на всю работу.

Скорость работы двух по формуле

T = A/(p1 + p2) = A/(p1 + 1/28) = 12  Работа - А = 1 - одна работа.

p1 + 1/28 = 1/12

p1  = 1/12 - 1/28 = 1/21 - скорость работы первого

Т = А/р1 = 1 : 1/21 = 21 день - время работы первого - ответ.