6 класс, 2016 год, автор Е. В. Бакаев Сорок детей водили хоровод. Из них 22 держали за руку

мальчика и 30 держали за руку девочку. Сколько девочек было в хороводе?

Ответы на вопрос

Отвечает Целищев Мирон.

Ответ:

24

Пошаговое объяснение:

Решение

22 + 30 = 52,  значит, 52 – 40 = 12 детей держали за руку и мальчика, и девочку. следовательно,  30 – 12 = 18  детей держали за руки только девочек. Эти 18 детей держали  18·2 = 36  девочкиных рук, и ещё 12 держали по одной девочкиной руке, так что всего у девочек было  36 + 12 = 48  рук. Поэтому девочек было  48 : 2 = 24.