Сторона AC трикутника ABC у три рази більша за сторону AB і на 3 см менша, ніж сторона BC. ЗНАЙДИ

СТОРОНИ ТРИКУТНИКА ЯКЩО ЙОГО ПЕРИМЕТР ДОРІВНЮЄ 31 СМ

Ответы на вопрос

Отвечает Рева Виктория.

Пусть сторона АВ = х см, тогда сторона АС = 3х см и сторона ВС = (3х + 3) см. Периметр треугольника 31 см. Уравнение:

х + 3х + 3х + 3 = 31

7х = 31 - 3

7х = 28

х = 28 : 7

х = 4 (см) - сторона АВ

3 · 4 = 12 (см) - сторона АС

12 + 3 = 15 (см) - сторона ВС.

Вiдповiдь: 4 см, 12 см i 15 см.