Напишите уравнение касательной к графику функции y=f(x), параллельной оси абсцисс f(x)=x^2-2x. 35

баллов, подробно пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

y = -1

Пошаговое объяснение:

уравнение касательной имеет вид:

y = f'(x0)(x - x0) + f(x0)

т.к. график должен быть параллельным оси абсцисс, то f'(x0) = 0, чтобы коэффициент при х равнялся 0 (уравнение вида: у = число)

решим уравнение: f'(x0) = 0

f'(x0) = 2x0 - 2 = 0

x0 = 1

уравнение касательной будет иметь вид:

y = f(x0) = 1 - 2 = -1