Со станции в 12 часов дня вышел товарный поезд со скоростью 48 км/ч. Через 50 мин вышел из той же

станции в том же направлении пассажирский поезд со скоростью в 1 целую 1/6 больше скорости товарного. В котором часу пассажирский поезд догонит товарный

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Наташа.

Пошаговое объяснение:

Товарный успеет уехать за 50 минут

1) d = 48 * 50/60 = 2400/60 = 40 км - дистанция погони.

2) V = 48 * 1 1/6 = 48/6 * 7 = 8*7 = 56 км/ч - скорость пасс.

3) Vc = 56 - 48 = 8 км/ч - скорость сближения (погони)

4) t = d/Vc = 40 : 8 = 5 ч - время сближения

5) 12:00 + 05:00 = 17:00 - 5 часов вечера - встреча - ответ.