Длина прямоугольного участка на 16м больше его ширины. Если длину участка уменьшить на 8м а ширину

увеличить на 10м, то его площадь увеличится на 100м в квадрате. Найдите размеры участка

Ответы на вопрос

Отвечает Шкребец Макс.

Ответ:

26 м и 10 м

Пошаговое объяснение:

Пусть ширина участка равна - х м, тогда длина - (х+16) м

Площадь (S) будет х*(х+16) м²

Новые размеры

длина (х+16)-8= (х+8) м

ширина (х+10) м

и новая площадь будет х(х+16)+100 м²

Получаем уравнение

(х+8)*(х+10)=х(х+16)+100

х²+10х+8х+80=х²+16х+100

х²+18х-х²-16х=100-80

2х=20

х=20:2

х=10 м

Ширина будет 10 м

Длина 16+10=26 м