Майка подорожала на 20%, а джинсы на 10%. Общая стоимость этих товаров увеличивалась на 12%.

Сколько процентов составляла стоимость майки от стоимости джинсов до подорожания.

Ответы на вопрос

Отвечает Юртеева Ольга.

Ответ:

25%

Пошаговое объяснение:

Сумма покупки до подорожания

Майка+ Джинсы = 100%

До подорожания стоимость вещей была 100% , после повышения :

майка 100+20=120%=1,2

джинсы 100+10=110%=1,1

И их сумма стала 112%

1,2Майка +1,1Джинсы =112%

Получаем систему уравнений:

Майка +Джинсы =100

1,2 майка + 1,1 джинсы = 112

Из первого уравнения

Майка = 100- джинсы

подставим во второе

1,2*(100-джинсы)+ 1,1 Джинсы =112

120-1,2 джинсы+1,1 джинсы=112

0,1 джинсы = 8

Джинсы = 80% в стоимости покупок

Значит майка составляла 20 % в стоимости покупок

А в стоимости джинсов майка занимала

80 это 100

20 - х

х= 20*100/80=25%Стоимость майки в стоимости джинсов , до подорожания.  была 25%