Книга дороже общей тетради в 3 раза, или на 16 рублей. Сколько стоит книга?


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмичев Максим.

Пусть х - стоит общая тетрадь.,

3х -стоит книга,тогда

3х-х=16

2х=16

х=16:2

х=8 (руб)-стоит общая тетрадь

8•3=24(руб)-стоит книга

Книга равняется 3 частям(т.к она в три раза дороже),а тетрадь 1 части.

1)3- 1=2(ч)-приходится на 16 рублей

2)16:2=8(руб)-в одной части

3) 3•8=24(руб)-стоит книга

(т.к она равняется трём частям)