В коробке карандаши трех цветов 4 красных 6 синих и 10 черных.Наугад вынимают три карандаша. Какова

вероятность того что они все черные?

Ответы на вопрос

Отвечает Dziabenko Diana.

Всего карандашей 4 + 6 + 10 = 20

Вероятность выбрать первый карандаш черного цвета, равна \dfrac{10}{20}=\dfrac{1}{2}. Остается 19 карандашей, из них 9 черных. Вероятность выбрать второй черный карандаш равна \dfrac{9}{19}, аналогично, вероятность выбрать третий черный карандаш равна \dfrac{8}{18}=\dfrac{4}{9}. По теореме умножения, искомая вероятность:

P=\dfrac{1}{2}\cdot\dfrac{9}{19}\cdot\dfrac{4}{9}=\dfrac{2}{19}