3^x+11^x=2*7^x Найти x


Ответы на вопрос

Отвечает Джугашвили Циури.

Ответ:

х = 0 и х = 1

Пошаговое объяснение:

разделим обе части на 7ˣ

(3/7)ˣ + (11/7)ˣ = 2

т.к. (11/7)² > 2, то x < 2

график функции по форме похож на параболу и пересекает Ох в двух точках, эти точки легко найти для данной задачи:

х = 0 и х = 1

проверим: 1 + 1 = 2 при х = 0 - верно

3 + 11 = 14 - верно при х = 1