...Помогите решить задачу... Пожаааалуйста 20 БАЛЛОВ ————- Мария Ивановна потратила за день 120

рублена проезд, 320 рублей на продукты в супермаркете, пятую часть израсходованной за день суммы на обед в кафетерии и 25% на лекарства. Сколько процентов от потраченной за день суммы было израсходовано на проезд? ———- По действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Безвербная Виолетта.

Ответ:

15%

Пошаговое объяснение:

Мария Ивановна истратила пятую часть, то есть 20%, на обед, и 25% на лекарства. Всего 20+25 = 45%.

Остается 55%, из них 120 руб на проезд и 320 руб на продукты.

Всего 120 + 320 = 440 руб. Составим пропорцию.

55% - 440 руб.

100% - X руб.

X = 440*100/55 = 800 руб.

На проезд она истратила

120/800 = 12/80 = 3/20 = 15/100 = 15%.

1 0