Мария Ивановна потратила за день 120 руб на проезд, 320 руб. на продукты в супермаркете, пятую

часть израсходованной за день суммы на обед в кафетерии и 25% на лекарства. Сколько процентов от потраченной суммы было израсходовано на проезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Ашуев Антон.

Всего за день x рублей, \frac15x руб на обед, \frac14x на лекарства.

120+320+\frac15x+\frac14x=x\\\\440+\frac9{20}x=x\\\\x-\frac9{20}x=440\\\\\frac{11}{20}x=440\\\\x=440:\frac{11}{20}=440\cdot\frac{20}{11}=40\cdot20=800

Всего потратила 800 руб

\frac{120}{800}\cdot100=\frac{15}{100}\cdot100=15\% на проезд.