Представь, что расходы вашей семьи состоят из следующих статей. Коммунальные платежи — 4900 руб.

Продукты питания — 11 тыс. руб. Бытовая химия и предметы личной гигиены — 2000 руб. Одежда и обувь — 8 тыс. руб. Оплата кредита на покупку бытовой техники — 11 тыс. руб. Образование (дополнительные занятия) — 4 тыс. руб. Проезд — 2 тыс. руб. «В конверт» на летний отдых семьи — 7 тыс. руб. Лекарства — 2500 руб. Оплата телефона и интернета — 1400 руб. Прочие платежи — 4000 руб. Какой минимальный доход должен быть у вашей семьи в месяц, чтобы при этих расходах ещё откладывать 10 % суммы доходов? Ответ округли до ближайшего большего целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Верховный Далер.

Пошаговое объяснение:

Коммунальные платежи — 4900 руб.

Продукты питания — 11 тыс. руб.

Бытовая химия и предметы личной гигиены — 2000 руб.

Одежда и обувь — 8 тыс. руб.

Оплата кредита на покупку бытовой техники — 11 тыс. руб.

Образование (дополнительные занятия) — 4 тыс. руб.

Проезд — 2 тыс. руб.

«В конверт» на летний отдых семьи — 7 тыс. руб.

Лекарства — 2500 руб.

Оплата телефона и интернета — 1400 руб.

Прочие платежи — 4000 руб.

Сначала просуммируем все расходы :

4 900 + 11 000 + 2 000 + 8 000 + 11 000 + 4 000 + 2 000 + 7 000 + 2 500 + 1 400 + 4 000 = 57 800  руб.

Если доход будет 57 800 руб., значит его хватит на все текущие расходы , но поскольку необходимо откладывать еще 10% от суммы доходов , значит 57 800 руб. должны составлять  90% доходов . Составим пропорцию и найдем минимальный доход , что при существующих расходах , дополнительно откладывать еще 10%:

57 800 руб. - 90%

х руб.            - 100%

\displaystyle  x = \frac{57800*100}{90}=64222,22

Округляем до ближайшего большего целого и получим ≈ 64 223 р.

Ответ : минимальный доход должен быть ≈ 64 223 р.