Мария Ивановна потратила за день 90 руб на проезд 360 руб. на продукты в супермаркете четверти

израсходованной за день суммы на обед в кафетерии и 30% на лекарства Сколько процентов от первоначальной суммы за день было израсходовано на проезд​

Ответы на вопрос

Отвечает Вележева Алиса.

Ответ:

9%

Пошаговое объяснение:

x - количество денег, потраченных за день, руб.

x-(90+360+1/4 ·x +30/100 ·x)=0

x-(450+0,25x+0,3x)=0

x-450-0,55x=0

0,45x=450

x=45000/45=1000 руб. было потрачено за день.

(100%·90)/1000=9% от первоначальной суммы за день было израсходовано на проезд.