Решите пожалуйста задачи( решите хотя бы два) 1)Вкладчик положил в банк 1000 руб. Годовая

процентная ставка составляет 30%. Через сколько лет вклад станет 1600 руб.2)Добыча нефти в январе уменьшилась на 15% а в феврале на 40%. На сколько процентов снизилась добыча нефти за эти два месяца?3) велосипедист проехал в первый день 40 км, что составило 25% всего пути. Во второй день он проехал 20% всего пути. Какое расстояние ему осталось проехать?Заранее благодарю!

Ответы на вопрос

Отвечает Якимова Милана.

Ответ:

1) Через 2 года

2) На 49%

3) 88 (км)- осталось пройти

Пошаговое объяснение:

1) 1000(руб)-100%

    х     (руб)-30%

х= (1000*30): 100 = 300(руб) добавится за 1 год\

1000+300= 1300 (руб) после добавления 30 %

1300(руб)-100%

  х   (руб)-30%

х= (1300*30):100 = 390 (руб)- добавится  за 2 год

1300+390=1690(руб)- денег на счету за 2 год

ОТВЕТ : 2

2)Процент - это сотая часть числа.

15% = 15/100 = 0,15; 40% = 40/100 = 0,4.

Пусть х = 100% - первоначальная добыча нефти.

1) х - 0,15х = 0,85х - добыча нефти в январе;

2) 0,85х - 0,4 * 0,85х = 0,85х - 0,34х = 0,51х - в феврале;

3) х - 0,51х = 0,49х - на столько снизилась добыча нефти по сравнению с первоначальной

0,49 * 100% = 49% - на столько процентов снизилась добыча нефти за эти два месяца.

Ответ: снизилась на 49%. 

3) х (км)- 100%

  40(км)- 25%

х= (100*40):25 =160(км)- весь путь

  160(км)-100%

    х  (км)-20%

х= (160*20):100=32(км)- пройдено на 2 день

160-32-40= 88(км)- осталось

ОТВЕТ : 88 км