Гумка коштує 3 грн, а олівець-5 грн. Гумок купили на 3 більше, ніж олівців, і заплатили за все 33

грн. Скільки гумок і скільки олівців купили ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шумилова Элеонора.
Пусть х - количество карандашей.
Тогда х+3 - количество резинок.
Уравнение:
3(х+3) + 5х = 33
3х + 9 + 5х = 33
8х = 33 - 9
8х = 24
х = 24 : 8
х = 3 карандаша купили.
х + 3 = 3 + 3 = 6 резинок купили.

Ответ: 3 карандаша; 6 резинок.

Проверка:
1) 3•6 = 18 грн. стоили все резинки.
2) 5•3 = 15 грн. стоили все карандаши.
4) 18 + 15 = 33 - стоимость всей покупки.