Номер 601 стр 137 Объясните почему А.сумма 45+36 делится на 9 Б.сумма 99+88 делится на 11 Дарю

баллы первому

Ответы на вопрос

Отвечает Селиверстов Кирилл.

45+36=81. 81÷9=9

99+88=187. 187÷11=17

легко и просто

будет вопросы задавайте!!!!

Отвечает Беркут Саша.

Здравствуйте!

Задачу можно решить 2 способами.

1. Банальный.

Можно просто выполнить действия и проверить:

45+36=81

81:9=9

99+88=187

187:11=17

2. Логический.

Если слагаемые из которых состоит данное число делятся на определённый делитель, то данное число делится на этот делитель.

То есть, если 45 и 36 делится на 9 (5 и 4 соответсвенно), то 45+36 тоже делится на 9.

Точно также, если 99 и 88 делится на 11 (9 и 8 соответсвенно), то 99+88 тоже делится на 11.