Модуль вектора n(x,-10,8) |n|=13,x=?


Ответы на вопрос

Отвечает Старков Иван.

Ответ:

х = ± √5

Пошаговое объяснение:

Известно, что |n|=13 и n(x,-10,8). Тогда, по определению модуля вектора:

|n|=\sqrt{x^{2}+(-10)^{2} +8^{2} } =\sqrt{x^{2}+100 +64 }

Приравниваем последнее к заданному:

\sqrt{x^{2}+100 +64 }=13\\x^{2}+164 = 13^{2} \\x^{2} = 169-164\\x^{2} = 5

Отсюда

х = ± √5.