Наручные часы гнома Торопыжки каждый час убегают вперед на 2 минуты, а наручные ча сы гнома

Тянучки отстают каждый час на 1 минуту. Вчера Торопыжка и Тя- нучка выставили на часах одно и то же правильное время. Когда они просну- лись сегодня, часы Торопыжки показывали 8: 20, а часы Тянучки - 7 : 50. Сколько времени было на самом деле в тот момент, они проснулись? Я Знаю что они проснулись одновременно но покажите как пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Марабаев Гераклид.

Ответ:

Они проснулись в 8:00

Пошаговое объяснение:

Смотри, у Торопыжки часы убегают на 2 минуты каждый час

У Тянучки назад на 1 минуту каждый час

Значит:

Возьмём время, которое показывает у Торопыжки (т.к. у него они идут быстрее) и отнимем время, которое у Тянучки (т.к. они идут медленнее)

8:20 - 7:50 = 30 минут разница

Теперь т.к. у Торопыжки они "торопятся" на 2 минуты быстрее, то их погрешность выразим через 2х, у Тянучки через 1х естественно.

Получаем уравнение

1)1х+2х=30

3х=30

х=10 сколько часов они спали

2)2*10=20 для Торопыжки

3)8:20-0:20=8:00 Сколько сейчас времени

4)8:00-0:10=7:50 для доказательства (мы отняли 10 минут, которые вышли у Тянучки, для того чтобы сверить, что всё сделали верно)

P.S ну как то так