наручные часы гнома Торопыжки каждый час убегают вперёд на 2 минуты, а наручные часы гнома Тянучки

отстают каждый час на 1 минуту. Вчера Торопыжка и Тянучка выставили на часах одно и тоже правильное время. Когда они проснулись сегодня, часы Торопыжки показывали 8:20, а часы Тянучки - 7:50. Сколько времени было на самом деле в тот момент, когда они проснулись?

Ответы на вопрос

Отвечает Пахомова Настя.

2+1 = 3 минуты - на столько увеличивается разница на часах Торопыжки и Тянучки за 1 час.

8:20-7:50 = 30 минут

30:3 = 10 часов назад гномы выставили одинаковое время.

2*10 = 20 минут - на столько спешат часы Торопыжки

1*10 = 10 минут - на столько отстают часы Тянучки.

8:20-0:20 = 8:00

или

7:50+0:10 = 8:00

Ответ: когда они проснулись было 8:00