периметр рівнобедренного трикутника 14 см , а основа удвічі менша за одну з бічних сторін . знайти

сторони . скласти рівняння , ставлю 45 балів​

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Камилла.

У равнобедренного треугольника боковые стороны равны.

Пусть х см - основание, тогда 2х см - боковая сторона. Периметр треугольника 14 см. Уравнение:

х + 2х + 2х = 14

5х = 14

х = 14 : 5

х = 2,8 (см) - основание

2х = 2 · 2,8 = 5,6 (см) - боковая сторона

Вiдповiдь: 2,8 см; 5,6 см i 5,6 см.