Два токаря изготовили за смену 232 деталей(-и). Производительность первого токаря на 5 дет/ч

больше, чем второго. Сколько деталей изготовил каждый токарь за смену, если смена длится 8 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Сухоручкин Даниил.

Пусть производительность второго токаря х дет/ч, тогда производительность второго (х+5) дет/ч.

Составим и решим уравнение:

8*(х+(х+5))=232

8(2х+5)=232

16х+40=232

16х=232-40

16х=192

х=192/16

х=12

Итак, производительность второго токаря 12 дет/ч, значит он изготовил 12*8=96 деталей за смену

Производительность первого токаря 12+5=17 дет/ч, значит он изготовил 17*8=136 деталей за смену

(Можно еще найти действием 232-96=136)

Ответ: 96; 136 деталей