помогите пожалуйста с задачами! 1)(20 1/2+12 3/5)*1/10 2)(8 1/4- 2 5/16)*4/25 3)(2/7+5/21):1 4/7

4)(8/11+3/22):5/11 5) 1 7/36:(3/8+5/12) 6) 17/36:(7/12-5/9) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сивонина Кристина.

Ответ:

1)(20 1/2+12 3/5)*1/10 = 3,31

1) 20,5 + 12,6 = 33,1

2) 33,1 • 0,1 = 3,31

2)(8 1/4- 2 5/16)*4/25 = 0,85

1) 8 1/4 - 2 5/16 = 8 4/16 - 2 5/16 = 5 15/16

2) 5 15/16 • 4/25 = 95/16 • 4/25 = 17/4 • 1/5 = 17/20 = 0,85

3)(2/7+5/21):1 4/7 = 1/3

1) 2/7 + 5/21 = 6/21 + 5/21 = 11/21

2) 11/21 : 1 4/7 = 11/21 • 7/11 = 1/3

4)(8/11+3/22):5/11 = 1,9

1) 8/11 + 3/22 = 19/22

2) 19/22 • 11/5 = 1/9

5) 1 7/36:(3/8+5/12) = 1 29/57

1) 3/8 + 5/12 = 9/24 + 10/24 = 19/24

2) 1 7/36 • 24/19 = 43/36 • 24/19 = 43/3 • 2/19 = 86/57 = 1 29/57

6) 17/36:(7/12-5/9) = 17

1) 7/12 - 5/9 = 21/36 - 20/36 = 1/36

2) 17/36 • 36/1 = 17