(8целых 11/14-y)+2/7=59/14​


Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Даня.

Ответ:

(8целых 11/14-y)+2/7=59/14

8 11/14 - у=59/14-2/7

8 11/14 - у =55/14

у=8 11/14-55/14=123/14-55/14 = 68/14 = 34/7 = 4 6/7

у = 4 6/7

Отвечает Смирнягин Дима.

Пошаговое объяснение:

( 8 11/14 - у ) + 2/7 = 59/14

8 11/14 - у = 59/14 - 2/7 ( 59/14 дробь неправильная,поэтому переведём )

8 11/14 - у = 4 3¹/14 - 2²/7 ( НОК равен 14 )

8 11/14 - у = 4 3/14 - 4/14

8 11/14 - у = 3 17/14 - 4/14

8 11/14 - у = 3 13/14

у = 8 11/14 - 3 13/14

у = 7  25/14 - 3 13/14

у = 4 12/14 ( дробь сократима на 2 )

у = 4 6/7