в треугольнике авс, сторона ав = х см, выразите остальные стороны этого треугольника, если : а) вс

в 3 раза больше стороны ав. б)ас на 4 см больше стороны ав. зная, что периметр равен 54 см составьте уравнение и найдите длины сторон треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Городницкая Лада.

если АВ = х см, то

а) ВС = 3х см

б) АС = 4 + х см

х + 3х + 4 + х = 54

5х = 50

х = 10 см - сторона АВ

10 * 3 = 30 см - сторона ВС

10 + 4 = 14 см - сторона АС

Р = 10 + 30 + 14 = 54 см

---------------------------------------------------------------------------