Слонёнок, Мартышка, Жираф и Попугай собирали бананы. Кто собрал больше всех, если известно что:

1. Мартышка и Слонёнок вместе собрали столько же, сколько Жираф и Попугай вместе. 2. Если из бананов Слонёнка вычесть бананы Мартышки, по получится столько же, если из бананов Жирафа вычесть бананы Попугая и еще 4 банана. 3. Мартышка заняла третье место по количеству бананов?

Ответы на вопрос

Отвечает Арабаджи Эмма.

Слонёнок больше Мартышки, Жираф больше Попугая (т.к. вычитаем).

Если из бананов Слонёнка вычесть бананы Мартышки, по получится столько же, если из бананов Жирафа вычесть бананы Попугая и еще 4 банана. Значит либо Слонёнок собрал меньше бананов, чем Жираф, либо Попугай собрал меньше, чем Мартышка. Так как Мартышка заняла третье место, Попугай набрал меньше неё и занял четвёртое.

С+М = Ж+П

С-М = Ж-П-4

Сложим эти уравнения:

С+С+М-М = Ж+Ж+П-П-4

2С = 2Ж-4

С = Ж-2

Жираф собрал больше Слонёнка, то есть больше всех.