Магазин продал за три дня 1224 кг огурцов. В первый день продали в 3 раза меньше, чем во второй, а

в третий день на 224 кг больше, чем в первый. Сколько кг огурцов продали в третий день ? Это олимпиадная задача 5 класс. Помогите пожалуйста решить ее!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рысь Лиза.

Ответ:

424 кг огурцов продали в третий день

Пошаговое объяснение:

Пусть х кг огурцов в первый день, тогда во второй день продали кг и в третий день продали (х + 224) кг огурцов.

Составим уравнение:

х + 3х + (х + 224) = 1 224

4х + х + 224 = 1 224

5х = 1 224 - 224

5х = 1 000

х = 1 000 : 5

х = 200 (кг) огурцов продали в первый день

200 * 3 = 600 (кг) огурцов продали во  второй день

200 + 224 = 424 (кг) огурцов продали в третий день

Проверим:

200 + 600 + 424 = 1 224

1 224 = 1 224