В четырехугольнике ABCD сторона AB =x см. 1) Выразите остальные стороны этого четырехугольника

если: a)BC больше AB на 1 см. b) CD меньше AB в 1,25 раз. c) AD больше CD на 3 см. 2) Зная что периметр ABCD равен 11,2 см, и используя данные пункта 1, составьте уравнение. 3) Решите уравнение полученное в пункте 2. Найдите длину AB.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ибулаев Рудэль.

AB =x см

№1.

а) BC больше AB на 1 см, значит ВС=AB+1=х+1 см

b) CD меньше AB в 1,25 раз, значит CD=AB:1,25= х : 1,25 см

c) AD больше CD на 3 см, значит AD=CD+3=х : 1,25+3 см

№2. Периметр ABCD равен 11,2 см, используя данные №1 составим и решим уравнение:

P=AB+BC+CD+AD

x+(x+1)+x:1,25+(x : 1,25+3)=11,2

2x+2x:1,25=11,2-3-1

2x+2x:\frac{5}{4} =7,2      | :2

x+x*\frac{4}{5} =3,6

\frac{5}{5} x+\frac{4}{5} x=3,6

\frac{9}{5} x=3.6

x=3.6*5:9

x=2

Итак, длина стороны AB=2 см